Порошенко во Франции похвалил Путина и раскритиковал Саркози

23.04.2015, 20:00

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня президент Украины Пётр Порошенко вернулся на родину после европейского турне. Минувшим вечером он встретился в Париже с Франсуа Олландом, после чего дал большое интервью одному из французских телеканалов, наговорив в эфире массу неожиданных вещей.

Так украинский президент внезапно похвалил Владимира Путина, обиделся на Николя Саркози и рассказал французским телезрителям, как Украине войти в НАТО, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Пусть Пётр Порошенко по-прежнему свято верит, что все в Европе только и мечтают о вхождении Украины в Евросоюз, но реальная ситуация совсем иная. Согласно всем опросам, более 55% европейцев этому категорически противятся, как и безвизовому режиму между Украиной и ЕС.

В результате Порошенко теперь пытается присоединиться к Североатлантическому альянсу.

Пётр Порошенко: «Вопрос о вступлении в НАТО будет решать украинский народ. Я организую всенародный референдум, и народ решит».

Это заявление о референдуме многие обозреватели уже назвали спонтанным, особенно после того, как Франсуа Олланд отказал Порошенко в отправке французских солдат на Украину, предложив лишь оказать поддержку в борьбе с организованной преступностью и подготовить украинских саперов. Этим видимо объясняется, почему Порошенко снова заговорил о вступлении в НАТО и о том, что Украина сама по себе крупная военная держава, которая производит оружие и военную технику.

Самым любопытным стал ответ украинского президента на вопрос ведущей, почему он постоянно провоцирует Владимира Путина.

Пётр Порошенко: «Я никогда не провоцировал Путина. Наоборот, я ему благодарен за те решения, которые были приняты благодаря нормандскому формату».

После этого Порошенко раскритиковал экс-президента Саркози, который в свое время заявил, что решение о присоединении Крыма к России было законным, поскольку за него проголосовало большинство жителей полуострова.

Вот только проблема в том, что Порошенко явно недооценивает Саркози. Через два года к власти во Франции могут вернуться правые или даже ультраправые, которые практически ни разу безоговорочно не поддерживали действия украинских властей, чаще занимая пророссийскую позицию.

Читайте также