Президенты России и Аргентины договорились о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

23.04.2015, 17:06

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял в Кремле президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер. По итогам переговоров лидеров России и Аргентины был подписан пакет документов, направленных на развитие экономического, энергетического, военного и культурного сотрудничества двух стран.

В начале переговоров Владимир Путин подчеркнул особую значимость нынешнего визита Кристины де Киршнер, поскольку именно в 2015 году исполняется 130 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне очень приятно принимать вас в Московском Кремле. Ваш визит проходит в особенный год. В этом году исполняется 130 лет со дня установления нами дипломатических отношений. За это время мир сильно изменился, наши страны сильно изменились. Неизменным осталось только дно — желание наших народов, наших стран развивать отношения друг с другом».

Кристина Фернандес де Киршнер в свою очередь подчеркнула, что очень рада приехать в Москву в год 70-летия со дня Победы над нацизмом, и поделилась с российским президентом впечатлениями от посещения выставки, посвященной Дню Победы.

Кристина Фернандес де Киршнер, президент Аргентины: «Конечно, мое женское любопытство побудило меня посетить выставку, которая еще не открылась, о Победе над нацизмом. Я должна признаться, что там были очень интересные вещи: от шпаги Гитлера до трофейных знамен и штандартов, которые советские солдаты бросали к Мавзолею на Параде Победы в 1945 году. Для меня большая честь быть первой гостьей на этой выставке, так что я всем рекомендую посетить эту превосходную экспозицию».

Одна из главных тем переговоров президентов России и Аргентины — сотрудничество в сфере энергетики. По итогам переговоров лидеров двух стран был подписан план действий по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства.

Кроме того, принят пакет документов, который позволит российским компаниям принять участие в строительстве АЭС в Аргентине, а также в разработке новых месторождений.

Читайте также