Медведев готовится поставить точку в споре о накопительной пенсии

23.04.2015, 10:55

Видео программы «Сегодня»

Сегодня правительство должно объявить о решении, которого давно ждут и экономисты, и рядовые граждане. Дело касается накопительной части пенсии. Пока никаких официальных комментариев нет, но, по неофициальным данным, накопительную пенсию кабмин сохранит.

Сейчас у россиян 1967 года рождения и моложе есть выбор: или формировать только страховую пенсию — в нее работодатель будет отправлять 22% зарплаты, или страховую и накопительную, взносы в которые распределяются по системе 16% плюс 6%.

Последние два года накопительная часть находится в замороженном состоянии. Эти деньги отправили в Пенсионный фонд, чтобы они пошли на текущие выплаты пенсионерам. Но власти решили, что надо окончательно определиться: оставлять этот накопительный компонент в системе или ликвидировать его.

Финансово-экономический блок правительства выступает за то, чтобы сохранить накопительную часть пенсии. Там объясняют: взносы в накопительную часть — это источник инвестиций, который особенно важен сейчас, когда почти нет доступа к иностранным кредитам.

Социальный блок сомневается в доходности накопительного компонента для россиян и выступает за его отмену.

Точку в дискуссии, как ожидается, должен поставить сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев. Источники говорят, что накопительную пенсию решено сохранить.

В конце марта глава РСПП Александр Шохин по итогам встречи Владимира Путина с представителями бизнеса сообщил, что вопрос о полной отмене накопительной части пенсий на повестке дня уже не стоит.

Связанные новости

Читайте также