Сотни шахтеров у Рады снова стучат касками и требуют отставки министра

23.04.2015, 10:42

Фото: Associated Press © 2015, Efrem Lukatsky.
Видео программы «Сегодня»

В Киеве снова неспокойно. В украинской столице второй день подряд митингуют шахтеры. Сегодня утром сотни горняков, как и обещали ранее, снова пришли к парламенту и потребовали выплаты зарплат.

В настоящее время протестующие перед Радой стучат касками, а также держат национальные флаги и плакаты «Где реформы угольной отрасли? Надоели пустые разговоры», «Дайте шахтерам не подачки, а возможность зарабатывать!», сообщает с места событий корреспондент «Интерфакса».

Горянки недовольны работой министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, они требует его отставки. Тем временем к парламенту выдвинулись стражи порядка, некоторые выстраиваются в кордоны перед зданием.

А в парламенте фракция «Оппозиционный блок» устроила утром демарш и отказалась участвовать в пленарном заседании. Свою позицию депутата объяснили тем, что Киев игнорируют требования шахтеров.

Юрий Бойко, лидер фракции: «Ни одна государственная институция с ними не встретилась и не дала им ответы».

Накануне мирное пикетирование улиц, где расположены главные госучреждения Украины, едва не переросло в массовые беспорядки. Горняки, недовольные своим удручающим положением, едва не начали штурм администрации президента, а позже — здания правительства. Бойцам спецназа пришлось жестко оттеснять митингующих на безопасное расстояние от резиденции Порошенко.

Связанные новости

Читайте также