В МЭР нашли простой способ вернуть в Россию продукты из Греции и Венгрии

22.04.2015, 19:18

Фото: Исакова Анна / ТАСС

Министерство экономического развития предложило правительству относительно простой и эффективный способ возобновления поставок товаров из Венгрии и Греции, который не нарушает ни продуктовое эмбарго, ни нормы ВТО.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в кулуарах «Турецко-российского бизнес-форума» сообщил, что существует три пути точечного возобновления импорта: исключение страны из режима эмбарго, исключение из санкционного списка конкретных видов товаров и создание предприятий по переработке. МЭР выступает за второй вариант.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Мы в своем докладе осветили плюсы и минусы этих схем. Я лично и наше министерство за то, чтобы исключать определенные товарные позиции. Это прозрачная, простая, ясная схема. Ее можно сделать быстро и эффективно».

Улюкаев напомнил, что постановление правительства от 7 августа 2014 года определяет продукцию, запрещенную для ввоза в РФ из стран Евросоюза. Минэкономразвития предлагает исключить из него определенные продуктовые линии, которые наиболее интересны для Греции и Венгрии. В частности, по словам Улюкаева, речь идет о персиках, клубнике, мандаринах, нектаринах, вишне.

Алексей Улюкаев: «Мы свои предложения внесли в правительство. Там никаких больших проблем с нормами ВТО нет, потому что есть просто продуктовые позиции: если вы исключаете определенные виды продуктовой линии, коды ВЭД, то никакого конфликта нет. Это же распространяется на всех».

Сигналы о возможности скорой отмены эмбарго на продукцию Греции, Венгрии, а также Кипра поступают на протяжении всей весны из разных ведомств. Россельхознадзор в начале апреля начал инспекцию предприятий этих стран, а теперь уже бывший глава Минсельхоза Николай Фёдоров сообщил, что вопрос об отмене продовольственного эмбарго в отношении Греции, Венгрии и Кипра обсуждается в правительстве.

Новости по теме

Читайте также