Российский бизнес просит ввести заградительные пошлины на импорт одежды и обуви

22.04.2015, 12:16

Видео программы «Сегодня»

Отечественные производители одежды и обуви просят ввести заградительные пошлины для иностранных товаров. Письмо с таким предложением Российский национальный комитет Международной торговой палаты направил в администрацию президента.

Особенно активно ограничить импорт одежды и обуви просит Союзлегпром, в который входят российские текстильные и обувные компании. Они жалуются, что из-за того, что Россия входит в ВТО, приходится снижать импортные пошлины практически до нуля.

Поэтому в Союзлегпроме предлагают ввести протекционистские меры для поддержки отечественных производителей. Это не по правилам ВТО, но, как пояснили «Известиям» в Союзлегпроме, пока организация со всем этим разберется, российские производители смогут укрепиться на рынке.

Андрей Разбродин, президент Союзлегпрома: «Фактически по этому пути идет большинство членов ВТО. Основные страны — производители товаров легкой промышленности уже давно так поддерживают своих производителей. На то, чтобы добиться отмены высоких пошлин, у ВТО уходит несколько лет, и этого достаточно, чтобы укрепить позиции местных производителей».

Читайте также