«Возрождение надежды»: коалиция арабских стран сменила тактику действий в Йемене

22.04.2015, 11:15

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Объявление о завершении операции «Буря решимости» против мятежников-хуситов в Йемене вовсе не означает, что в этой стране воцарится мир. Союзники заключили политическую сделку и сменили тактику.

Командование коалицией арабских стран объявило, что поставленные ею цели в Йемене достигнуты, военные действия закончились победой. И теперь главное — защита мирного населения и продолжение борьбы с терроризмом.

Ахмед Асири, генерал вооруженных сил Саудовской Аравии: «Мы достигли поставленных целей. Силы повстанцев не угрожают больше ни соседним странам, ни народу Йемена и его правительству. В полночь мы начали новую операцию под названием „Возрождение надежды“».

Коалиция стран персидского залива начала бомбить Йемен еще в конце марта, чтобы отбросить мятежников из группировки «Ансар Аллах». Почти две с половиной тысячи авиаударов они нанесли формально по просьбе действующего президента Йемена Мансура Хади, который спрятался от мятежников в Саудовской Аравии. Но понятно, что одними только ракетами ситуацию не исправить.

«Возрождение надежды» не было бы возможно без политической сделки, которую заключили стороны. Условия таковы: президенту Хади дают вернуться обратно в Йемен, повстанцы отступают из столицы и оставляют тяжелую технику, а в стране как можно скорее проводят парламентские и президентские выборы. Однако этот план не отменяет того, что саудовцы продолжают наносить удары по позициям «Ансар Аллах» — просто точечно, а не системно.

В связи с происходящим в Йемене особое внимание приковано к США и Ирану, так как йеменская группировка «Ансар Аллах» — шиитское движение, и именно мусульмане-шииты правят бал в Иране. Тегеран, который поддерживает единоверцев, и раньше обвиняли в поставках оружия в Йемен.

Теперь Соединенные Штаты отправляют в Аденский залив большую группировку, в том числе авианосец «Теодор Рузвельт». Формально это делается ради обеспечения свободы судоходства в регионе, но в то же время понятно, что эти корабли должны перекрыть канал доставки оружия в Йемен. Это очень прозрачный намек Ирану, чтобы тот прекратил спонсировать повстанцев.

Связанные новости

Читайте также