Глава подрядчика космодрома Восточный арестован за мошенничество

21.04.2015, 11:39

Фото: Роскосмос.
Видео программы «Анатомия дня»

В Приморском крае арестован директор «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК) Игорь Нестеренко — против него возбуждено дело о мошенничестве и невыплате зарплат строителям космодрома Восточный.

Глава компании-подрядчика с декабря прошлого года не платил деньги более чем тысяче своих рабочих, причем делал это «из личной заинтересованности», сообщили в Следственном комитете.

Пресс-служба Следственного комитета РФ: «При этом подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия. На момент возбуждения уголовного дела общая сумма задолженности составила свыше 35 млн рублей. Задолженность по заработной плате частично погашена».

Кроме того, у правоохранительных органов есть данные, что Нестеренко вместе с сообщниками украл 55 млн рублей, принадлежащих компании. В офисах ТМК и жилище Нестеренко прошли обыски. Также решается вопрос об аресте имущества подозреваемого.

Напомним, что рабочие именно «Тихоокеанской мостостроительной компании» недавно пошли на отчаянный шаг: они прямо на крышах своих бытовок написали обращение к Владимиру Путину, что уже четыре месяца сидят без зарплаты.

ТМК — одна из крупнейших дорожно-строительных компаний Дальнего Востока. Несколько лет назад она построила во Владивостоке к саммиту АТЭС-2012 вантовый мост через бухту Золотой Рог. Последние несколько месяцев ТМК испытывает серьезные финансовые трудности, только долг по зарплате составил 96 млн рублей.

Сейчас также расследуется уголовное дело против бывшего руководителя ТМК Виктора Гребнева. Он был директором и владельцем компании с 2006 года, но в 2014-м продал свою долю. Сейчас его подозревают в растрате денег компании на личные нужды и так называемые непрофильные цели.

Новости по теме

Читайте также