Сотни американских солдат приехали на Украину, чтобы научить воевать силовиков

20.04.2015, 20:01

Видео программы «Сегодня»

Во Львовской области начались украино-американские военные учения. Триста солдат из 173-й воздушно-десантной бригады США будут обучать силовиков навыкам, необходимым в бою. Такова официальная версия размещения первого контингента войск НАТО на территории Украины.

На учебу к американцам направлены бойцы нацгвардии и так называемых добровольческих батальонов. Причем маневры на Львовщине под кодовым названием «Бесстрашный защитник» это только начало. Украина планирует провести в нынешнем году совместно с США еще более масштабные военные учения и привлечь к ним в одном случае до тысячи, в другом до 500 американских солдат, а также сотни военнослужащих из других стран НАТО.

Начало этого года ознаменовалось невиданной военной активностью американцев на всем пространстве от Балтики до Чёрного моря. География беспрерывных учений НАТО, проводимых по инициативе США, охватывает 17 государств. Очередные маневры начались сегодня еще и в Эстонии.

Череда военных учений в российском приграничье проводится в рамках так называемой операции «Атлантическая решимость». Решимость эта выражается и в том, что в НАТО сейчас почти открыто используют термин «прифронтовые государства». Так в руководстве блока называют Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Болгарию и Румынию.

Именно здесь Альянс стремится усилить свое присутствие, хотя количество военных баз в непосредственной близости от границ России вышло за все мыслимые пределы. По этому поводу есть даже известная шутка: «Эти агрессивные русские разместили свою страну слишком близко к американским военным базам».

Связанные новости

Читайте также