Лавров назвал абсурдной американскую логику антироссийских санкций

20.04.2015, 13:48

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Сергей Лавров в очередной раз обвинил Киев в невыполнении минских договоренностей и назвал абсурдными угрозы США ужесточить антироссийские санкции.

Киев обязался вести диалог с юго-востоком, но придумывает предлоги для срыва минских договоренностей, чтобы потом обращаться к Западу за военной помощью, заявил глава российского МИД на пресс-конференции в Москве.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Много других фактов, которые на деле говорят о желании Киева придумать какой-то предлог, чтобы минские договоренности сорвались, и затем будут обращаться к Западу за помощью, за военной помощью».

Угрозы США ужесточить санкции против России за невыполнение минских договоренностей глава МИД назвал абсурдом, передает ТАСС.

Сергей Лавров
: «Просто почувствуйте логику. Говорят: „Если минские договоренности будут выполнены, тогда санкции будут сняты, а если не будут выполнены, тогда Россию надо наказывать все больше и больше“. Если посмотреть на то, кто выполняет и кто не выполняет минские договоренности, то станет понятно, что Киев — это главный виновник того, что сейчас минский процесс тормозится. Получается, чем дольше и больше Киев срывает выполнение „Минска“, тем больше у Запада придуманных им самим поводов продолжать давление на Россию. Это самый настоящий абсурд!».

Также министр обратил внимание, что на Украине создается атмосфера отторжения образа жизни, который хотят вести жители юго-востока.

Сергей Лавров
: «Эти люди, которые хотят жить так, как они привыкли на своей родной земле, объявляются террористами, на них устраивается охота по всей Украине. Создается атмосфера отторжения культуры, образа жизни на востоке Украины».

Читайте также