МИД РФ: реакция Норвегии на поездку Рогозина на Шпицберген абсурдна

20.04.2015, 12:51

Фото: Сергей Мамонтов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В российском МИД прокомментировали визит вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген, который вызвал резко негативную реакцию властей Норвегии. В МИД заявили, что односторонние санкции Осло не отменяют договор о Шпицбергене, который предусматривает свободный доступ на архипелаг участников документа.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ТАСС. Он также напомнил, что накануне Рогозин, возглавляющий Госкомиссию по вопросам развития Арктики, принял участие в открытии российской дрейфующей станции «Северный полюс — 2015».

Александр Лукашевич: «В этой связи им были сделаны две технические остановки в аэропорту Лонгиер на норвежском архипелаге Шпицберген, откуда задействовался российский самолет, приспособленный для посадки и взлета со льдины, в целях доставки участников данного мероприятия на станцию и обратно».

Однако 18 апреля погода испортилась и некоторое время не позволяла принять самолет на станции. Тогда в возникшую паузу «было проведено ознакомление с российским поселком Баренцбург на Шпицбергене».

Лукашевич подчеркнул, что использование архипелага для поездки на «Северный полюс — 2015» было обусловлено причинами «сугубо логистического порядка», и РФ рассчитывала на понимание этого норвежской стороной. Однако визит Рогозина вызвал резко негативную реакцию, и Лукашевич подчеркнул, что «подобная реакция вызывает недоумение».

Он отметил, что «международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется». Кроме того, «не было нарушено и законодательство Норвегии, что признается самой норвежской стороной».

Александр Лукашевич: «Москва сожалеет об инициативном присоединении Норвегии к антироссийским санкциям ЕС, что оборачивается негативными последствиями для российско- норвежских отношений и, как мы видим, приводит к искаженному восприятию реалий нашими норвежскими соседями».

Шпицберген в 1920 году был передан под суверенитет Норвегии, однако статус архипелага таков, что Россия наряду с Норвегией имеет там особые экономические интересы. После визита туда Рогозина власти Норвегии обратились к России за объяснениями. Вице-премьер тут же отреагировал на это в своем Twitter, где написал, что «после драки кулаками не машут».

Новости по теме

Читайте также