Многие пассажиры затонувшего в Сицилийском проливе судна были заперты в трюме

20.04.2015, 11:51

Видео программы «Сегодня»

У берегов Италии ищут выживших в крупнейшем за последнее время кораблекрушении. Накануне к югу от острова Лампедуза затонуло судно, на борту которого находились несколько сотен нелегальных мигрантов. Найдены живыми лишь 28 из них, остальные числятся пропавшими без вести.

Сегодня о трагедии в Сицилийском проливе будут говорить в Люксембурге на экстренном совещании, куда приедут министры внутренних дел стран Евросоюза и главы внешнеполитических ведомств. Речь наверняка пойдет о морском пути, по которому тысячи человек переправляются в Старый Свет в поисках лучшей жизни. Причем большинство гастарбайтеров оказываются в Италии, поскольку именно эта страна в сотне с небольшим километров от побережья Африки.

Маттео Ренци, премьер-министр Италии: «Видимо, усилий одной только Италии в борьбе с незаконной миграцией недостаточно. Нам необходимо поддержка международного сообщества. Крушение этого судна — величайшая трагедия в истории нашей страны. Когда что-либо подобное происходило в Средиземном море последний раз? Мы с вами словно не в XXI веке живем, а в средневековье, в эпоху рабовладения».

Перевозка нелегальных мигрантов — это бизнес на крови. Каждый месяц корабли, везущие на Сицилию переселенцев, переворачиваются, часто это случается из-за того, что плавсредства перегружены. Когда тонет судно с нелегалами, оказавшиеся рядом рыбаки и пассажирские лайнеры просто проходят мимо, несмотря на крики гибнущих людей. Капитаны кораблей не желают ввязываться в дела незаконной миграции и потом объясняться с властями.

Как передает корреспондент НТВ Николай Захаров, сейчас у берегов Италии продолжается поисковая операция. В ней задействованы 18 кораблей, семь из которых принадлежат ВМС Италии, а также пять рыболовецких катеров и вертолеты. И сегодня стало известно, что на затонувшем судне было не 700 человек, как сообщалось раньше, а почти тысяча, в том числе около 50 детей и 200 женщин. Об этом рассказал один из выживших. По его словам, на борту находились выходцы из почти десятка стран Африки и Азии, многие были заперты в трюме.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также