Украина хочет добиться реструктуризации долгов на 23 млрд долларов

19.04.2015, 20:45

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Украине необходимо добиться реструктуризации 23 млрд долларов долгов, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

Такое заявление он сделал в интервью телеканалу «Украина».

Арсений Яценюк: «Основное, что нужно сделать, — это реструктуризировать значительный объем задолженности, которая сейчас является тяжелым бременем для украинской экономики. 23 млрд долларов должны быть реструктуризированы».

При этом Яценюк добавил, что переговоры с кредиторами идут непросто.

Арсений Яценюк: «Кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше. И мы будем вести с ними дискуссию, я буду отстаивать национальные интересы украинского государства».

Он отметил, что «в этих сложных условиях» Киев будет выполнять программу с МВФ, снимать бремя с украинской экономики и создавать основы для ее роста, который стоит ожидать в 2016 году. Премьер также заявил, что страна имеет на своих казначейских счетах «в среднем около 30 млрд гривен (1,42 млрд долларов по текущему курсу) в сравнении со 100 тыс. гривен, которые были в прошлом году».

Между тем на днях министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не согласится на реструктуризацию долга Украины, а при невыполнении обязательств подаст в суд.

10 апреля правительство Украины обозначило ряд долговых обязательств, по которым планируется осуществить сделки по изменению условий заимствования. В этот перечень были включены и евробонды на 3 млрд долларов, выкупленные РФ в 2013 году.

Читайте также