В России резко вырос спрос на самогонные аппараты

19.04.2015, 20:50

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Алкогольный кульбит: по каким причинам в России активизировались самогонщики?

Российское правительство на минувшей неделе обсуждало положение дел на алкогольном рынке: пока эффективность государственного регулирования там оставляет желать лучшего. Виноделы на своем круглом столе в Краснодаре прикидывали перспективы импортозамещения: почему-то не удивляет, что в конечном счете заговорили о необходимости господдержки.

Ну а на Урале констатировали небывалый — в 300% — рост спроса на самогонные аппараты. Неужели это народный ответ на санкции, удивилась корреспондент НТВ Ольга Зенкова.

На этой неделе на Свердловском проспекте Челябинска в обычной пятиэтажке прогремел взрыв. Причина обнаружилась почти сразу, на кухне: самогонный аппарат. Спасатели, разобравшись в причинах ЧП, сами удивились. Устранять последствия взрыва паров чистейшего спирта давно не приходилось.

Местный завод самогонных аппаратов перешел на трехсменку. Это другой производитель в эпоху санкций бьется за кредит, импортозамещение составляющих, но есть отрасли хозяйства, у которых все хорошо. Челябинский завод бытовых приборов — гигант в производстве бидонов, коптилен и фляг. Наладить выпуск самогонных аппаратов предложили оптовики, просто описав насколько это востребовано в текущий момент.

Директор рискнул, а маркетинг снизу сработал. Теперь в месяц с заводского склада расходится по четыре сотни блестящих приборов. Спокойствие, только спокойствие, призывает производитель: пить в стране больше не стали, алкоголики — это не наш профиль. Наш покупатель — человек с высшим образованием, средний класс.

Алексей Машковский, директор завода бытовых приборов, самогонщик: «Мне это нравится, скажу честно, я получаю от этого удовольствие, от того, что это сделал именно я!»

Продавцы говорят: покупатели потянулись, когда цены на импортные напитки стремительно поползли вверх. Естественно, появились подделки. А себестоимость качественного самогона не превысит 30 рублей за пол-литра. Правда, сначала придется разориться на сам самогонный аппарат.

В Интернете выложены тысячи видеороликов, как приготовить качественный напиток. Правда, большинство авторов скрывают свои лица. Дают о себе знать советские законы. Ведь раньше пойманному с поличным самогонщику грозила конфискация не только аппарата, но и имущества. Или того хуже: арест или товарищеский суд.

Российские законы варить самогон для себя алкогольным гурманам разрешают. По-прежнему запрещена лишь торговля спиртным домашнего производства. Несмотря на это, самогонщики выходить из тени не спешат.

Подробности — в репортаже.

Читайте также