Судмедэксперты раскрыли детали убийства украинского журналиста Бузины

19.04.2015, 13:42

Видео программы «Сегодня»

У здания посольства Украины в Москве проходит акция памяти. Люди собрались у стен дипмиссии, чтобы почтить память убитого в минувший четверг оппозиционного журналиста Олеся Бузину, которого сегодня хоронят в Киеве. Украинский коллега расстрелянного репортера сообщил детали этого преступления.

В Москве более 500 человек принесли к импровизированному мемориалу в Леонтьевском переулке цветы, свечи и портреты не только Бузины, но и еще одной украинской журналистки, Ольги Мороз, убитой еще в середине марта в Хмельницкой области.

Вениамин Роднянский, политолог: «Сегодня акция скорби, связанная с тем, что мы видим сегодня на Украине. На протяжении года полностью уничтожался институт власти. Сейчас мы видим, что идет процесс разложения института общества путем запугивания и политических убийств, которые мы видим в последнее время».

В Киеве цветы на место гибели Олеся Бузины приносят и те, кто знал его лично, и те, кто разделял его политические взгляды.

Расследование убийства журналиста все больше запутывается. Накануне вечером выяснилось, что организации УПА («Украинская повстанческая армия»), которая взяла на себя ответственность за это преступление, а также за убийство бывшего депутата Рады Олега Калашникова, не существует. Об этом в эфире «Пятого канала» заявил глава следственного управления СБУ Василий Вовк. По его словам, «УПА — очень звучное название, абсолютно фейковая информация, организация и люди, у нас не зарегистрирована такая организация».

Детали убийства Бузины в своем Facebook сообщает украинский тележурналист Артём Шевченко. Он, ссылаясь на собственные источники среди судмедэкспертов, заявил, что в Бузину стреляли, скорее всего, из револьвера системы Нагана.

Артём Шевченко, журналист: «Калибр входящих — 7,62. Но гильз нет. Они или в барабане нагана, или в специальном гильзоулавливателе на другом типе пистолета такого же калибра, допустим, ТТ, который стрелок унес с собой».

Шевченко сообщает, что характер ранений говорит о хаотичной, а не прицельной стрельбе. По словам журналиста, только последний, пятый выстрел оказался смертельным.

Артём Шевченко: «Один из нескольких свидетелей — водитель автомобиля — сидел в нем, откинувшись на сиденье и смотрел портативный телевизор — прямо напротив места расстрела. Он видел воочию все происшедшее. Почерк явно не профессионалов — киллеров. Или нужно было это сделать именно так».

Олеся Бузину убили днем 16 апреля возле его дома на улице Дегтярёвской. Известно, что огонь велся из темно-синего автомобиля Ford Focus. Позднее брошенную иномарку нашли в одном из районов Киева. Личности преступников до сих пор не установлены.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также