Москва написала «Тотальный диктант» под диктовку Билана и Нарышкина

18.04.2015, 21:18

Видео программы «Сегодня»

Дореволюционная Россия стала сегодня темой «Тотального диктанта», который прошел почти в 60 странах мира. В течение часа все желающие могли проверить свою грамотность под диктовку известных писателей, поп-звезд и телеведущих.

Субботним днем в 58 странах мира тысячи человек сопереживали петербургским пожарным XIX века, которые ехали по Невскому тушить пожар осенью в середине дня. Фрагмент книги Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь» был выбран для «Тотального диктанта». Все чтецы подошли к своей роли ответственно: порой казалось, что и вправду горит где-то на соседней улице.

А вот в роли ученика мог попробовать себя любой желающий. Пришли и те, кто прямо сейчас сидит за школьной партой, и те, у кого сейчас уже учатся внуки.

Главная примета «Тотального диктанта» — никаких ультрасовременных штучек типа автокоррекции, смартфонов, телефонов. Только бумага и ручка. Ты, русский язык и твои знания этого самого русского языка. Вот такое возвращение к истокам.

Все участникам «Тотального диктанта» — студентам, пенсионерам, хоккеистам, заключенным колонии строгого режима и полярникам — оценки по 5-балльной системе обещают объявить через неделю. Организаторы говорят, что не будут слишком строгими. Единиц, во всяком случае, обещали точно не ставить.

Читайте также