Расследование убийства Якжиной помогло вскрыть другие зверства черных риелторов

18.04.2015, 21:43

Видеосюжет: Константин Панюшкин (@kpanushkin)
Видео программы «Центральное телевидение»

Листовки с просьбой о помощи найти Тамару Германовну Якжину появились на многих московских подъездах и остановках. Их напечатали и расклеили родственники и друзья известного кинорежиссера, когда стало понятно, что полиция искать пропавшую без вести 69-летнюю женщину не собирается.

Даже когда родные Якжиной через несколько дней после исчезновения наткнулись на объявление о продаже ее квартиры, в полиции лишь отмахнулись.

Только когда во всеуслышание о пропаже Якжиной заявила ее подруга — народная артистка Елена Камбурова — правоохранители все-таки завели уголовное дело. И уже через несколько дней обнаружили тело жестоко убитого режиссера.

В России, оказывается, по-прежнему промышляют банды черных риелторов.

Якжина появлялась в России раз в несколько месяцев, предпочитая Европу. Почти круглый год ее квартира на северо-западе Москвы пустовала.

Сейчас по делу Якжиной за решеткой бывший сотрудник МВД и два старых приятеля. Один из них — бывший сосед режиссера Игорь Дроздов — уже признался в ее убийстве.

Мать предполагаемого убийцы видела новости и не пытается его оправдать. В семье Игоря Дроздова денег и жилплощади катастрофически не хватало. Он и его жена спали на полу в детской. В перспективе у немолодого бригадира с уголовным прошлым ничего хорошего не предвиделось.

Дроздов признался не только в том, что убил. Он забрал документы на квартиру и через знакомых черных риелторов попытался продать «двушку». Кажется, если б не появившиеся одновременно в Сети сообщения об исчезновении пенсионерки и объявление о продаже ее квартиры за 10 миллионов, которые и навели на подозрения, то режиссера Якжину, может, и вовсе бы не нашли.

Редкость, чтобы квартирные аферисты сами пошли на убийство — это почерк дилетантов. Профессионалы обычно превращают пенсионера в бездомного. А беспомощного старика добивает улица.

Подробности репортажа корреспондента Константина Панюшкина — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также