В Минобороны прокомментировали идею военного союза РФ, Ирана и Китая

18.04.2015, 13:13

Фото: Смертин Павел / ТАСС

Министр обороны Ирана Хосейн Дегхан выступил с предложением создать военный союз Ирана, Китая и России на IV Московской международной конференции по безопасности, которая прошла в российской столице 16 апреля. В Минобороны РФ считают политику «дружбы против кого-то» не лучшим вариантом.

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, комментируя заявление Хосейна Дегхана в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отметил, что необходимости создавать военные блоки с Ираном и Китаем в противовес НАТО, по его мнению, нет.

Анатолий Антонов, заместитель министра обороны РФ: «Я не считаю, что сегодня нужно создавать какие-то блоки, союзы, чтобы останавливать НАТО. Мы не дружим против кого-либо, мы не собираемся воевать».

При этом Антонов оговорился, что не вправе отвечать на предложение министра обороны Ирана, так как «у нас для этого есть свой министр обороны».

Вместе с тем замглавы Минобороны сообщил, что США и другие страны Запада окружили Россию сотнями военных объектов. По данным Минобороны, вблизи границ России находятся более 400 баз и пунктов.

Анатолий Антонов: «У всех, кто работает в Минобороны, это вызывает вопрос: „А что вы делаете вокруг нас?“»

А на вопрос, не нужно ли было России в свое время вступить в НАТО, Антонов ответил, что нас в альянсе не ждут.

Заместитель министра также сообщил, что США призывали европейские страны бойкотировать Московскую конференцию по международной безопасности. Однако, несмотря на это, ее посетили представители более чем 70 стран.

Читайте также