Петербургский дом лишили старинных витражей ради стеклопакетов

18.04.2015, 10:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В доме Антоновой на Петроградской стороне в ходе ремонта демонтировали исторические витражи. Их чудом спас местный архитектор. Комитет по охране памятников взял ситуацию на контроль.

Полиция и прокуратура Петербурга проверят законность демонтажных работ в доме 74 по Большому проспекту Петроградской стороны. Соответствующий запрос направил депутат ЗакСа Алексей Ковалёв. О том, что в выявленном объекте культурного наследия — доме Антоновой — выламывают старинные витражи, для того чтобы вставить пластиковые белые окна, стало известно накануне.

Как и в ситуации с продажей старинных балясин в доме Лермонтова на Садовой улице тревогу забили градозащитники, узнав о происходящем почти случайно. От местных жителей, заметивших, как рабочие снимают старые рамы.

Пётр Пакшин, архитектор: «Рабочие собирались просто выбросить витражи на помойку. Я, конечно, их забрал. Красивые же».

Пётр Пакшин говорит, что витражи раньше были почти на всех этажах — и, судя по всему, он просто опоздал, так что их вполне могли уже вынести на помойку. В свою очередь глава ТСЖ уверяет, что все совсем не так. Окна, действительно, меняли, но витражей это не коснулось, потому что они есть только на самом верху. И как раз сейчас проектная документация на работы с ними проходит согласование в комитете по охране памятников.

Владимир Дарсавелидзе, председатель ТСЖ «Дом Антоновой»: «Мы согласовываем проект с КГИОПом. А рамы стоят. Они разве мешают кому-то

Специалисты комитета по охране памятников приехали на место, чтобы все проверить. Заявили, что разрешения на работу они никому не выдавали и проекта до сих пор не видели. Притом что еще в прошлом году выдали ТСЖ техническое задание с требованием сохранить витражи. До сегодняшнего дня выполнять это предписание, похоже, никто не торопился, если, конечно, не считать Петра Пакшина, которого об этом точно никто не просил.

Читайте также