Гений танца Владимир Васильев отмечает 75-летие

18.04.2015, 09:31

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня отмечает юбилей человек, которого называют гением танца. 18 апреля Владимиру Васильеву исполняется 75 лет, 30 из которых он блистал на сцене Большого театра. Васильев доказал, что ему подвластны любые жанры и стили, а когда ушел со сцены, только расширил диапазон творчества.

Народный артист СССР Владимир Васильев — не только замечательный танцор и балетный постановщик. Он пишет еще и стихи и картины. Творец признается, что его никто не учил рисовать, он просто однажды по велению души взял в руки кисть и краски и начал писать маслом и акварелью. В его картинах столько энергетики и силы, что искусствоведы называют его «поцелованным Богом», сравнивают с титанами эпохи Возрождения и добавляют: это не преувеличение.

Свое 75-летие легендарный танцовщик и хореограф отметит в Большом театре, где сегодня будет показан спектакль по Мессе си минор Баха под названием Dona Nobis Pacem («Даруй нам мир»), который Васильев недавно поставил в Татарском академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. Это и опера, и балет, и 3D-инсталляция. Философская притча о судьбе человечества и каждого человека в отдельности. Месса о любви и радостях, о потерях, обидах и горечи.

Мастер говорит, что шел к этой постановке всю жизнь, и День рождения — не повод сидеть дома и получать поздравления. Самое лучшее — быть в этот день на сцене родного Большого театра.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Алексея Ивлиева.

Читайте также