После прямой линии с президентом сбылась мечта 15-летней Сони из Тольятти

17.04.2015, 21:06

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Сегодня 15-летняя Соня Бабич, которая накануне во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» попросила о помощи, получила то, о чем мечтала, а именно — специальный лечебный тренажер, на котором она сможет учиться ходить. У Сони — детский церебральный паралич.

Соню Бабич обозреватель НТВ Владимир Кондратьев с коллегами нашел не в Тольятти, где она постоянно живет, а в подмосковном Домодедове, куда она приехала для участия в конкурсе детского и юношеского творчества. Конкурс проходит в местном дворце культуры.

Соня с мамой Еленой приехала на машине друзей. Лифтом и другими приспособлениями для инвалида старое здание не оборудовано. Съемочная группа НТВ помогла поднять коляску наверх. Коляску, кстати, подарили добрые люди, прежняя была просто ужасна.

Соня — очень красивая, талантливая, умная девочка. Мужественно переносит тяжелейший недуг. К Путину Соня обратилась по собственной инициативе, никто не подсказывал.

Соня Бабич: «Долго не решалась и, когда узнала, что есть такая возможность, не раздумывая, сразу взяла и записала. Инвалид детства ДЦП, я очень хочу хоть чуть-чуть ходить, я стараюсь, и мне очень необходим тренажер».

Владимир Путин, президент РФ: «Это не тот вопрос, который требует особых усилий. Мы, безусловно, этот вопрос решим, даже не беспокойся. Желаю тебе скорейшего выздоровления».

В то время, когда Соня пела в Домодедове, в Москве представители Кадырова забирали на фирме заказанный тренажер. 20 тысяч рублей, которые называла в видеопослании Путину Соня, — это, конечно, несерьезно. Кадыровский фонд мелочиться не стал. Хороший тренажер стоит 400 тысяч рублей.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Когда задали вопрос такой, буквально 2–3 минуты не прошло, моя мама позвонила и сказала, что вот надо найти вот эту тренировку, которая необходима для этой девушки. Мой фонд оплатит полностью. Я думаю, что в ближайшем будущем Соня будет ходить и приедет с концертом к нам в гости, мы очень ждем».

Кадыров первым отреагировал на обещание Путина помочь Соне, но так же поступил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он в свою очередь пообещал семье Бабич еще один тренажер, но без дорожки для ходьбы, а просто укрепляющий мышечную систему.

Новости по теме

Читайте также