В Германии хотят издать «Майн Кампф» Гитлера с комментариями

17.04.2015, 20:06

Видео программы «Сегодня»

В Германии набирает обороты небывалый скандал. В Мюнхене собираются переиздать книгу Адольфа Гитлера «Майн Кампф». В России она признана экстремистским изданием.

Ученые, на которых уже обрушился едва ли не общенациональный гнев, поясняют, что и не думали восхвалять Третий рейх или литературные таланты Гитлера.

Книга в их версии снабжена множеством комментариев и научными статьями об ужасах нацизма. И главная задача, как говорят издатели, показать моральную несостоятельность и преступность фашистского режима. Корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг разбирался в истории.

С этой книгой законопослушные немцы едва ли согласятся позировать перед камерой. Но Кристиан Хартман вынужден снова и снова перечитывать Гитлера. В год 70-летия крушения фашизма группа ученых с ним во главе готовит самое скандальное переиздание современной Германии.

На первый план, обещают историки, выйдет научный анализ и комментарий к подстрекательским рассуждениям автора — 2 тысячи страниц. Разбирают «Майн Кампф» за немалые деньги, бюджет проекта свыше полумиллиона евро, и с немецкой дотошностью.

Над опровержением арийских разглагольствований Гитлера работают историки, биологи и генетики. В Германии попыток озолотиться на новых публикациях «Майн Кампф» предпринималось немало, но все они разбивались об упорство баварского Министерства финансов. Именно к нему после войны с согласия американских оккупационных властей перешли авторские права на книгу, а заодно и право запрета на ее переиздание, но оно истекает через полгода.

Лидер еврейской общины Берлина Лала Зюскинд, как и многие, категорические против подобного чародейства. Что скажут, например, живущие в Германии поныне бывшие узники концлагерей, вновь увидев «Майн Кампф» в витринах книжного магазина.

Власти Баварии в последний момент испугались и отказались от финансирования проекта. В ведомстве канцлера вообще избегают каких-либо комментариев.

В немецком сатирическом журнале историкам рекомендовали оформить книгу так, снабдив каждое слово Гитлера сноской «чушь». Но настоящая чушь, отвечают ученые, в том, что пока их пытаются остановить, «Майн Кампф» в Германии можно купить в букинистической лавке в переводной версии или скачать в Интернете.

Связанные новости

Читайте также