Как бандеровцы с фашизмом боролись: украинских журналистов учат «правильно» писать о войне

17.04.2015, 13:35

Фото: РИА Новости.
Видео программы «Сегодня»

Администрация президента Порошенко, в частности, рекомендует прессе сделать акцент на роли украинского народа в победе над фашистскими захватчиками, уделив при этом особое значение деятельности таких организаций, как Организация украинских националистов (ОУН) и Украинская повстанческая армия (УПА).

Копию инструкции, разработанной администрацией президента Украины Петра Порошенко для местных СМИ, публикует РИА Новости. Из документа следует, что украинские власти планируют при праздновании 70-й годовщины окончания Второй мировой войны обратить особое внимание на победу именно украинского народа, а не всех народов СССР.

Из документа «Позиция администрации президента о праздновании Украиной 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны»: «Нынешних защитников Украины рассматриваем как преемников победителей нацизма. Осознание преемственности поколений — важный фактор в консолидации общества, который придаст нам сил противостоять внешней агрессии».

Администрация украинского президента рекомендует использовать термины «Вторая мировая война», «победа над нацизмом» вместо термина «Великая Отечественная война 1941–45 годов» и ему подобных, «навязанных», как говорится в инструкции, Украине в советское время. В документе указывается, что на Украине отмечают годовщину событий не только 41–45 годов, «а во временных рамках Второй мировой войны», поскольку «украинцы воевали по всему миру».

Из документа: «Вторая мировая война — не только историческое наследие, а прежде всего урок для Украины, Европы и всего мира. Этот урок в настоящее время снова стал весьма актуальным, учитывая агрессивную политику путинской России, где режим приобрел все черты фашистского, и угрозу полномасштабной войны на Европейском континенте. Подтверждением родства путинского и гитлеровского режимов является, в частности, сходство методов, которые используются Россией на востоке Украины, пропаганды и т.п.».

Советское партизанское движение военных лет методичка из администрации Порошенко уравнивает с такими пронацистскими формированиями, как ОУН и УПА: их объявляют частями «общеевропейского Движения Сопротивления нацизму».

Из документа: «УПА с момента создания и до отступления нацистов с Украины принимала активное участие в борьбе против немецких оккупантов, нанеся им существенные потери».

Агентство отмечает, что это заявление напрямую искажает исторические данные: до сих пор не обнаружено никаких документов, свидетельствующих об участии ОУН-УПА в боях против немецко-фашистских войск.

Украинские власти также полагают (и предлагают своим СМИ активно развивать эту тему), что Россия замалчивает «огромные масштабы участия русских в войне на стороне Гитлера».

Документ также рекомендует не демонстрировать фильмы и сериалы Российской Федерации, «которые прославляют российских военных, полицию, следователей и т.д., являются унизительными для украинцев и некорректными с точки зрения событий на востоке Украины».

Читайте также