В Москве считают неадекватным поднявшийся на Западе шум из-за поставок С-300 Ирану

17.04.2015, 13:08

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

В Министерстве иностранных дел РФ выразили недоумение по поводу реакции западных стран на отмену Россией эмбарго на поставки зенитно-ракетных систем С-300 Ирану. Российские дипломаты сетуют на то, что от Москвы все почему-то ждут действий себе в ущерб.

Директор департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов напомнил, что «системы С-300 являются сугубо оборонительными и никому не угрожают».

Михаил Ульянов, МИД РФ: «Шум по этому поводу вызывает недоумение. Это все идет против нормальной человеческой логики».

Ульянов предположил, что западные партнеры слишком привыкли к тому, что Россия часто делает «большой значимый жест», и воспринимают его как нечто само собой разумеющееся. В частности, дипломат имел в виду тот факт, что поставки С-300 не значились в санкционном списке ООН, принятом в связи с ядерной программой Ирана, а Москва наложила эмбарго и отказалась от контракта с Тегераном в одностороннем порядке.

Михаил Ульянов: «А если мы пересматриваем свое решение, то это вызывает, как они говорят, шок. Почему — непонятно».

При этом дипломат подчеркнул, что на Западе никого не волнует тот факт, что Иран имеет право потребовать от России неустойку в размере 4 млрд долларов за сорванный контракт.

Михаил Ульянов: «Все исходят из того, что Россия должна по определению действовать себе в ущерб ради того, чтобы кому-то понравиться».

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минобороны Ирана Хосейн Дехган согласовали сроки возобновления работ по контракту на поставку С-300, запрет на реализацию которого 13 апреля снял Владимир Путин.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сегодня уточнил, что поставки С-300 будет проходить в рамках старого контракта, но с учетом новых реалий — инфляции и курсов валют. Кроме того, возможна замена некоторых компонентов комплексов.

Читайте также