Достучаться до президента: «Прямая линия с Владимиром Путиным» глазами обозревателя НТВ

16.04.2015, 22:36

Видео программы «Сегодня»

Главное событие сегодняшнего дня — это «Прямая линия с Владимиром Путиным». Глава государства вышел в прямой эфир из телестудии в здании Гостиного двора близ Кремля.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, в этом году ничего не изменилось: каждый четвертый присланный вопрос — это ЖКХ и социалка. Но главное — изложение позиции лидера государства по ключевым вопросам развития страны. В прошлом году больше половины четырехчасового разговора заняли Крым и Восточная Украина. В этот раз украинский конфликт также был в центре внимания.

Путина спрашивают, почему Россия предоставляет скидки на газ для Украины, почему поставляет дешевую электроэнергию, почему поставляет дешевый уголь? Путин ответил так же, как в свое время Сталин, когда говорил о Германии.

Владимир Путин, президент РФ: «Ну, вы знаете, руководство, политическая ситуация в той или другой стране меняются время от времени, а народ остается. Народ, как я уже говорил, очень близкий нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими. Я считаю, что это вообще один народ».

Путину посоветовали вернуть профессионалов на государственную службу, в частности, поставить во главе Центрального банка банкира. Путин же ответил, что особых претензий к работе ЦБ не имеет.

Так называемые валютные ипотечники получили, наконец, возможность заявить о своих бедах президенту. «Мы не просим простить наши долги, а просим пересчитать долг по курсу до девальвации», — говорят пострадавшие.

Владимир Путин: «Мое отношение в целом к проблемам людей — всегда нужно стремиться людям помогать. Государство для того и существует, чтобы помогать людям».

Журналисты кремлевского пула смотрели прямую линию Путина по традиции в пресс-центре, организованном в одном из кафе Гостиного двора. Среди них были и сотрудники западных средств массовой информации. Журналисты помнили, как пару недель назад на Западе широко обсуждалась тема здоровья Путина. Потом эта тема постепенно сошла на нет. Сегодняшнее телевизионное общение президента с гражданами устраняет все сомнения в его высокой физической и ментальной форме. Очевидно, что Путин по-прежнему уверенно стоит у президентского штурвала.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Новости по теме

Читайте также