Путин отвел на восстановление российской экономики до двух лет

16.04.2015, 12:49

Фото: kremlin.ru.
Видео программы «Сегодня»

В ходе прямой линии российский президент Владимир Путин сообщил, что на восстановление российской экономики может потребоваться менее двух лет.

Во время сегодняшнего телевизионного общения главе государства задали вопрос, может ли экономика РФ вернуться к росту через два года. НТВ.Ru ведет текстовую трансляцию прямой линии с президентом.

Владимир Путин, президент РФ: «Может, быстрее, ведь укрепление рубля произошло. В начале года мы ожидали, что спад производства будет существенным, этого не произошло. По сравнению с прошлым мартом объем составляет 99,4%, а квартал к кварталу — 99,6%. Это зависит от многих факторов, надо сделать все, чтобы положительная динамика, которую мы видим, ускорилась».

Также Путин заявил, что Россия прошла пик проблем.

Владимир Путин: «Цены на нефть действительно подросли немножко, но это не напрямую связано, и эксперты это видят. Связано, конечно, укрепление рубля с ценами на нефть, но такое укрепление с таким повышением не связано, там есть другие факторы, я уже об этом сказал. Эксперты видят, что мы прошли пик проблем и с выплатой внешних кредитов нашим банковскими и другими предприятиями из реального сектора, мы провели корректировку курса национальной валюты, ничего не лопнуло, и все работает».

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что России нужна новая модель роста, он опасается снижения доли России в мировой экономике. Об этом он заявил, задавая вопрос президенту в ходе прямой линии.

Владимир Путин: «Во-первых, вы были одним из авторов программы развития экономики РФ до 2020 года. Если мы что-то не предусмотрели, это и наша с вами вина. Но надо исходить из реалий сегодняшнего дня, рецепты известны — нужно создавать лучшие условия для работы бизнеса, для частных инвестиций, необходимо совершенствовать кредитно-денежную политику и систему управления. Все это необходимо. Глаза боятся — руки делают».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также