Защитников Донецка обстреляли из минометов

16.04.2015, 00:41

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «Анатомия дня»

В поселке Широкино обстрелы не стихают несколько дней. Только за последние сутки силовики выпустили по поселку 15 снарядов, погиб 1 ополченец, ранены еще пятеро.

В Минобороны Донецкой народной республики рассказали, что несмотря на все договоренности, бойцы нацгвардии ведут огонь из тяжелой артиллерии.

В центре Донецка в целом обстановка спокойная, но по-прежнему слышны артобстрелы на окраине города. Так сегодня в районе населенного пункта Спартак, он находится неподалеку от аэропорта, был зафиксирован бой между ополченцами и солдатами вооруженных сил Украины.

В штабе Минобороны ДНР заявили, что силовики спровоцировали защитников Донбасса тем, что подошли вплотную к их позициям, после чего ополченцы были вынуждены обороняться, используя только стрелковое орудие. Такой формат защиты разрешен минскими договоренностями. При этом силовики обстреливали позиции защитников Донбасса из минометов.

В Горловке днем ополченцы зафиксировали, как солдаты вооруженных сил Украины устроили междоусобный бой с бойцами добровольческих батальонов. Что стало причиной конфликта, пока не ясно, но известно, что по окончании этой перестрелки силовики сделали заявление, что это якобы ополченцы нарушили режим прекращения огня.

А руководство ДНР сегодня прокомментировало заявления Киева, что вести переговоры с руководством Донбасса они будут только после проведения в регионе выборов.

Денис Пушилин, вице-спикер народного совета ДНР: «Все, что касается выборов, должно быть согласовано с представителями ДНР и ЛНР. Это должно произойти именно до выборов. То есть выборы без нашего участия без согласования всех подготовительных процессов, они просто нереальны и невозможны».

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также