Жители Выборга называли «глючным» семафор на переезде, где автобус столкнулся с поездом

16.04.2015, 00:07

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Анатомия дня»

Жители Ленинградской области потрясены трагедией, которая произошла под Выборгом, и пытаются понять, почему водитель автобуса не затормозил перед поездом на переезде.

По железнодорожной ветке, где произошло это чудовищное ДТП, проходит всего два поезда в день. Поэтому переезд не оборудован шлагбаумами: в этом не было нужды. До 15 апреля, когда рейсовый автобус, который вез пассажиров из Выборга в Приморск, выехал на железнодорожные пути прямо перед поездом.

По искореженному кузову автобуса можно судить, какой силы был удар. Две пассажирки автобуса погибли на месте. Пострадали 32 человека. Несколько пассажиров госпитализированы в тяжелом и критическом состоянии.

Машинист поезда скончался через несколько минут после столкновения. Кабину локомотива ударом вмяло внутрь и мужчину зажало деформировавшимся металлом. Перед самым столкновением люди успели покинуть кабину, остался только машинист, который до последней секунды пытался остановить состав.

На переезде, где все произошло, есть знаки остановки, есть светофор. И отличная видимость в обе стороны железнодорожных путей, метров по 500. В момент аварии светофор исправно подавал не только запрещающий световой красный сигнал, но и соответствующий звуковой. Несмотря на это водитель автобуса не только не остановился перед переездом, но даже не снизил скорость. Но есть одно обстоятельство, которое отчасти объясняет эту вопиющую небрежность.

На видеосъемках того же переезда, сделанных за несколько недель до трагедии, видно, что ни одна машина не останавливается на запрещающий сигнал. Местные жители называли этот светофор «глючным» и привыкли не обращать на него внимания.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Новости по теме

Читайте также