В Саратове педагоги привязали ребенка к стулу и заклеили рот

15.04.2015, 23:18

Фото: vk.com

В Саратове разгорается скандал вокруг одного из частных детских коррекционных центров. Поводом для разбирательств стала фотография привязанного к стулу мальчика с заклеенным скотчем ртом. В самом центре говорят, что таким образом просто учили ребенка ориентироваться в пространстве. К расследованию инцидента уже подключились чиновники и сотрудники СКР.

В социальных сетях жители Саратова обсуждают фотографию мальчика, которого привязали к стулу и заклеили рот скотчем. В подписи к снимку говорится, что он был сделан в детском коррекционном центре «Золотой ключик».

Происходящее в детском центре быстро дошло до региональных чиновников. Министр образования Саратовской области Марина Епифанова назвала случай с ребенком на фотографии вопиющим и направила письмо прокурору региона и детскому омбудсмену с просьбой разобраться, передает «Интерфакс»

По словам министра, этот центр вообще не значится в реестре образовательных учреждений регионального Минобразования, а значит, по закону не должен был работать с детьми.

Марина Епифанова
, министр образования Саратовской области: «Выяснилось, что такого учреждения, как „Золотой ключик“, в нашем реестре нет. Это означает, что лицензию центр не получал ни на какой вид образовательной деятельности. Минобразования в этом случает не вправе осуществлять контроль и надзор, поэтому я и обратилась к прокурору области».

Впрочем, директор «Золотого ключика» Оксана Юдина утверждает: на выложенной в соцсети снимке — обыкновенное занятие по ориентации в пространстве и времени.

Оксана Юдина
, директор детского центра: «Это было не наказание ребенка, а обыкновенное занятие по ориентации в пространстве и времени. Показать, где какие части тела, сколько нужно сидеть».

Министр Епифанова возражает. Методы работы с детьми в центре ничего, кроме недоумения, не вызывают, говорит она.

Марина Епифанова: «Где может педагог, который работает с детьми, найти такую методику? Что это за методика? Где она проходила экспертизу? Что за программа? Возникает очень много вопросов».

Так или иначе, методы обучения в детском центре в ближайшее время изучат сотрудники СКР. Сыщики уже начали доследственную проверку, по ее результатам, как говорится на сайте ведомства, будет принято процессуальное решение.

Читайте также