МИД РФ: без диалога Киева с Донбассом мир на Украине невозможен

15.04.2015, 21:05

Фото: Александр Худотеплый / ТАСС

В Москве считают, что высказывания главы МИД Украины Павла Климкина, сделанные после берлинской встречи «нормандской четверки», демонстрируют неконструктивную позицию Киева.

Об этом говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на официальном сайте ведомства. Там отметили, что украинская сторона вновь подтвердила свою «откровенно неконструктивную позицию», противоречащую минским договоренностям.

В ведомстве заявили, что в очередной раз украинская сторона пытается обусловить реализацию минских договоренностей проведением некой миротворческой операции, упоминание о которой в минских соглашениях вообще отсутствует.

Из заявления МИД: «Настойчивые попытки Киева „замотать“ процесс урегулирования все новыми элементами и условиями может свидетельствовать лишь о нежелании приступить на деле к выполнению взятых на себя обязательств».

В МИД отметили, что нынешние украинские власти не хотят понять того, что «без прямого диалога Киева с представителями Донецка и Луганска и ответственного отношения к принимаемым на себя обязательствам невозможно рассчитывать на долгосрочное урегулирование украинского кризиса».

Также в ведомстве отметили, что не могли не обратить внимание на некоторые высказывания Климкина в интервью, которое он дал местному телеканалу. Климкин, в частности, заявил, что Украина не намерена вести прямой диалог с нынешними представителями Луганска и Донецка. По его словам, Киев будет говорить лишь с теми представителями региона, которые будут избраны на выборах по украинским законам.

Кроме того, Климкин заявил, что в вопросах амнистии украинская сторона не намерена придерживаться достигнутых договоренностей.

Читайте также