Матвиенко дала совет «твёркающим» школьницам из Оренбурга

15.04.2015, 15:48

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Скандал с эротическим танцем оренбургских девочек-«пчелок» прокомментировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала их выступление «отвратительным».

Посмотрев нашумевший видеоролик «Пчелки и Винни-Пух», председатель Совфеда пришла к выводу: это не имеет никакого отношения к искусству.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ: «Это вульгарно и отвратительно, тем более что этот танец исполняют дети… Вызывает вопрос также: где была общественность? Где были родители детей? Все, что касается искусства и воспитания детей, это должно быть в центре внимания, и детское творчество должно основываться на тех ценностях, которые мы исповедуем, которые являются для нас традиционными, которые базируются на наших культурных ценностях и на наших традициях».

По словам Матвиенко, в отечественном творчестве не должно быть «вульгарности и безвкусицы», передает «Интерфакс».

Напомним, что скандал вспыхнул после появления на YouTube видеозаписи, на которой девочки-подростки в одном из оренбургских ДК исполняют откровенно эротический танец — так называемый твёркинг. Следственный комитет усмотрел в случившемся признаки разврата, а танцевальную школу «Кредо», которая подготовила номер, временно закрыли. Девочкам же посоветовали искать новые увлечения — например, вязать пуховые платки.

Тем временем депутаты по всей стране требуют проверить детские школы танцев. Впрочем, детский омбудсмен Павел Астахов сегодня призвал не устраивать «охоту на ведьм» с закрытием всех танцшкол.

Новости по теме

Читайте также