У Северного полюса состоялся полярный марафон

15.04.2015, 13:37

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Убежать на край земли — эти слова теперь не просто метафора. По крайней мере, для участников арктического марафона, который проходил всего в полусотне километров от Северного полюса. Лютый мороз, дикие звери и слепящий бесконечный снег под ногами, который часть бегунов вообще увидела впервые в жизни.

Впервые за десятилетия полярного марафона в этом году до финиша добрались все. Температура — за минус 40 градусов, скорость ветра — 8 километров в час. Казалось бы, удовольствие ниже среднего. От нападения белых медведей участников защищают люди с винтовками, от обморожения — только собственная предусмотрительность. Термосы с горячим чаем, три пары носков, надетые одна на другую, а в самом крайнем случае — забота медиков с российской станции Барнео.

Отсюда до Северного полюса — рукой подать, всего 49 километров. В базовый лагерь полсотни профессиональных экстремалов, желающих проверить крепость своих легких, доставляли по воздуху. Большинство из них хорошо знают друг друга. Их не смущает, что за опыт и необыкновенное приключение тоже надо платить (вступительный взнос арктического марафона — около 12 тысяч евро).

Самая легендарная история связана с именем единственного финишировавшего за все время россиянина Андрея Чиркова. Он отправился в забег по Арктике на вырученные от продажи квартиры деньги.

Из хорошо прогретого тента — на свежий воздух, за окном — палатки и минус 42 градуса. Итальянцы, французы, чехи строго следуют инструкции и не отступают от маршрута ни на шаг. Путь обозначен черными метками. С бега, переходя на шаг, чуть сбиваясь с ритма — и так 12 кругов в окрестностях российской полярной станции. После каждого круга есть возможность отогреться в палатке.

Эдриан Додсон, участник марафона: «Сильно нервничаю. Очень холодно! Весь дрожу. Я никогда не видел снег и никогда не мог представить себе, что могу очутиться в таком месте. Но я здесь».

У самых терпеливых и выносливых путь от старта до финиша без помощи медиков занимает 10 часов. У чеха Ваброушека на покорение самого холодного марафона ушло четыре с половиной. Ближайший конкурент отстал на 40 минут.

Читайте также