«Хотим работать»: отчаявшиеся строители Восточного просят помощи у Путина

14.04.2015, 18:54

Фото: amur.info

Строители одной из компаний на космодроме Восточный написали послание президенту Владимиру Путину прямо на крышах своих времянок. Люди написали главе государства, что четыре месяца сидят без зарплаты и хотят работать.

Акцию организовали сотрудники «Тихоокеанской мостостроительной компании» (ТМК), сообщает местный портал Амур.инфо. Нарисованные белой краской надписи с просьбой о помощи хорошо видны с высоты.

Представитель ТМК: «С Рогозиным всегда есть корреспонденты, и как бы им ни запрещали, кто-нибудь где-нибудь напечатает и выложит эту фотографию. Это будет сигнал. Мы хотим привлечь внимание президента к тому, что творится на космодроме. Говорят много, но практически ничего не делается».

Строители не теряют надежды поговорить лично с Владимиром Путиным и даже приготовили вопрос для прямой линии с президентом, которая состоится 16 апреля. У главы государства они хотят спросить, знает ли он об истинных причинах срыва сроков строительства и низкого качества работ на космодроме Восточный.

ЗАО «ТМК» — один из крупнейших субподрядчиков на космодроме. На Восточный это предприятие отправило около 500 человек, большинство из которых сейчас вернулось в Приморье. На стройке остались около 30 человек, с 1 марта никто не работает. Люди приезжают охранять имущество базы, хотя зарплату им не платят 4 месяца. В отношении компании началась процедура банкротства.

Напомним, что в начале апреля из-за задержки зарплат 26 строителей космодрома объявили голодовку, а около 100 — забастовку. В ситуацию пришлось вмешаться лично вице-премьеру Дмитрию Рогозину, после чего рабочим стали выплачивать деньги.

По факту невыплаты зарплаты рабочим Следственный комитет возбудил уголовное дело, был арестован глава компании«Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев.

Новости по теме

Читайте также