Глава Минздрава рассказала президенту о ситуации с ценами на лекарства

14.04.2015, 16:40

Видео программы «Сегодня»

Минздрав постоянно контролирует цены на лекарства. Как сообщила президенту Владимиру Путину глава министерства Вероника Скворцова, пока не требуется дополнительного финансирования, чтобы сдерживать рост цен на них.

Минздраву удается контролировать рост цен на медикаменты. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова сегодня рассказала Владимиру Путину. Президента интересовало, как расходуются дополнительно выделенные бюджетные средства.

Владимир Путин, президент РФ: «Правительство приняло решение увеличить объемы финансирования на лекарственные препараты. Деньги поступают?»

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «На сегодняшний день эти деньги держатся в резерве, потому что они пока не нужны. Мы стабилизировали в настоящее время ситуацию. С начала года цены на жизненно важные лекарства в рознице увеличились на 6,6%, а для госпитального сегмента — на 3%. Причем я хотела бы обратить внимание, что основной подскок был к концу января, в феврале эта тенденция пошла на убыль».

По словам Скворцовой, Минздрав совместно с Генпрокуратурой РФ постоянно проводит выездные проверки в регионах, по итогам нарушений заводятся уголовные дела.

Читайте также