Минфин призвал срочно повысить пенсионный возраст и отменить досрочные пенсии

14.04.2015, 13:52

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что необходимо срочно решить вопрос с отменой досрочных пенсий и повышением пенсионного возраста.

Такое заявление он сделал на коллегии министерства финансов, передает «Интерфакс».

Антон Силуанов: «Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное — сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

Он отметил, что наибольшая доля расходов консолидированного бюджета приходится на расходы социального характера. Помимо расходов, по его словам, присутствует и большой набор разных льгот.

Антон Силуанов: «При этом эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста».

Еще одной из важнейших мер оптимизации бюджетных расходов он назвал необходимость сворачивать антикризисную поддержку занятости в 2016–2017 годах. Среди других мер глава Минфина назвал оптимизацию расходов и численности госаппарата, формирование расходов на оборону исходя из первоочередных задач обороноспособности страны, сокращение в бюджете псевдоинвестиционных расходов.

Силуанов подчеркнул также, что запланированный на 2017 год объем расходов федерального бюджета потребуется сократить на 1,5–2 трлн рублей.

Антон Силуанов: «Мы к 2017 году ставим задачу жить в бездефицитном бюджете при $70 за баррель. Наращивать расходы по сравнению с 2015 годом особо не придется, по нашим оценкам, объем расходов в 2017 году может быть увеличен не более чем на 300–400 млрд рублей.

В то же время при действующих обязательствах, которые предписывают индексацию зарплат, пенсий, общий объем расходов будет постоянно возрастать, отметил министр.

Антон Силуанов: „К 2017 году прирост расходов к уровню текущего года составит около 1 трлн рублей. Поэтому в ближайшие месяцы нам нужно подготовить предложения по оптимизации бюджета, сокращения объема избыточных расходов на 1,5–2 трлн рублей“».

Министр также не исключил возобновления экономического роста в РФ уже со 2-го полугодия 2015 года. По его словам, первый квартал будет самым слабым по экономическому росту, однако уже со второго полугодия не исключается возможность возобновления роста.

Читайте также