Михалков и Кончаловский не теряют надежды открыть сеть фастфудов по всей России

13.04.2015, 20:37

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Никита Михалков и Андрей Кончаловский считают, что сеть быстрого питания «Едим дома» может заработать через 1,5–2 года при условии получения кредита от одного из государственных банков на приемлемых условиях.

Об этом ТАСС сообщил Андрей Кончаловский, который задумал проект вместе с братом Никитой Михалковым.

Андрей Кончаловский: «Реализация проекта, по сути, началась давно. У меня эта идея возникла четыре года назад, я являюсь продюсером кулинарного телепроекта „Едим дома“. Если мы получим приемлемый кредит, сеть может быть открыта через 1,5–2 года».

Кончаловский добавил, что это сложный процесс и «помимо того, что нужно найти производителей здоровых продуктов, разработать меню, а также технологию производства, надо выработать ценообразование».

Он также посетовал на то, что многие общественные деятели, не разобравшись в ситуации, критично высказались в адрес нового проекта.

Андрей Кончаловский: «Мы не просили денег у государства, не хотели бюджетных денег, это злостная инсинуация. Мы пытаемся занять в долг, просим кредит, такие сделки происходят на планете тысячами каждую минуту — в банк приходят и просят кредит на бизнес».

Согласно замыслу, супруга режиссера, актриса Юлия Высоцкая станет «лицом» новой сети питания, имена самих режиссеров никак фигурировать не будут. Также не будет и названий блюд, связанных с их фильмами. Он подчеркнул, что, возможно, название сети изменится. Режиссер сказал, что как вариант, ее можно назвать «Едим как дома».

При этом, по словам Кончаловского, в новом проекте очень важна и социальная составляющая. Он выразил надежду, что «продукты сети будут востребованы в учебных заведениях и в домах престарелых».

Напомним, о намерении Михалкова и Кончаловского потеснить McDonald’s и создать национальную сеть ресторанов быстрого питания стало известно на прошлой неделе. Для того чтобы осуществить бизнес-проект, братья попросили у государства почти миллиард рублей. Однако на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича решили, что «для реализации этой идеи не требуется бюджетной поддержки».

Читайте также