Дебошира из России отправят в тюрьму за попытку взорвать самолет

13.04.2015, 18:58

Фото: Невар Виталий / ТАСС

Пражский городской суд приговорил к 2,5 года заключения Евгения Догаева, который в 2006 году в пьяном виде пытался угнать самолет, следовавший из Москвы в Женеву.

Как сообщили ТАСС в секретариате суда, «поведение признанного виновным было определено как уголовное деяние, предусматривающее умеренное наказание».

Отметим, что вынесенный приговор обеспечивает Догаеву скорое освобождение из-под стражи. В предварительном заключении он уже фактически отсидел назначенный ему срок. Ранее чешские юристы прогнозировали, что Догаеву грозит до 15 лет тюрьмы.

Адвокат россиянина сообщил, что его подзащитный намерен вернуться в Великобританию, где несколько лет назад получил политическое убежище.

Инцидент на борту самолета произошел в декабре 2006 года. Тогда Догаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался вломиться в кабину пилотов самолета «Аэрофлота», следовавшего из Москвы в Женеву. Он требовал лететь в Каир и угрожал взорвать на борту бомбу. Экипаж посадил самолет в Праге. Хулиган, располагавший на тот момент российским гражданством, был сдан чешским властям.

В Чехии Догаев, против которого в РФ возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», из предварительного заключения был выпущен под залог и скрылся в Великобритании. Пражский суд в феврале 2013 года выдал международный ордер на его арест.

Новости по теме

Читайте также