«Надо что-то физически кушать»: Пономарёв рассказал, как бедствует в США

12.04.2015, 20:52

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Государственная Дума на минувшей неделе без колебаний ответила согласием на запрос Генеральной прокуратуры, в результате чего Илья Пономарёв лишился депутатского иммунитета, стал фигурантом дела о пособничестве в крупной растрате в фонде «Сколково».

Сергей Миронов клеймил бывшего однопартийца предателем родины и обещал, что тот «свое получит». Владимир Жириновский требовал лишить опального депутата еще и российского гражданства. Сам Пономарёв новость переваривал за границей, точнее, в США. Корреспондент НТВ Алексей Веселовский искал ответ на вопрос, о чем беглец читает там лекции и главное, сколько берет за час.

Это университет Тафтса в пригороде Бостона и сейчас здесь идет «круглый стол» под названием «Россия и США, могут ли они быть друзьями?» Главный докладчик Илья Пономарёв. В этом есть некая ирония, потому что вряд ли сейчас самого Пономарёва можно считать другом официальной России.

Это занятие обязательное, поэтому аудитория забита студентами. Волнуют их самые элементарные вопросы. Например, считают ли в России, что в США правит демократия?

Студенты разбиты на группы, каждая представляет какую-нибудь страну. В зале даже висит флаг Новороссии, и 10 человек в аудитории должны оппонировать Пономарёву от лица Донецкой и Луганской республик.

Это уже третье выступление Пономарёва в университете Тaфтса за последние 2 месяца, приглашает его вести подобные клубы профессор Шерман Тейхманн, который считает, что такие дискуссии помогут студентам лучше ориентироваться в политике.

Впрочем, Пономарёв не единственный из России, кто здесь выступал. Приглашают всех — политиков, ученых и журналистов. И Россия не единственная страна, которую обсуждают. Были клубы по Соединенным Штатам, по Китаю и Ближнему Востоку.

Для слушателей лекция бесплатная. Но Илья Пономарёв, как и другие докладчики, за нее получат деньги. Сколько? Не говорит. Но уверяет, что суммы далеки от тех, которые озвучивают в России.

Илья Пономарёв, депутат Госдумы: «Здесь и мне надо что-то кушать физически. Но я живу, так скажем, существенно хуже здесь, чем я живу в России. Зарплата депутата намного больше, чем то, что я на данный момент зарабатываю здесь. И это видно в налоговой декларации. Я эти доходы все декларирую».

В джинсах и с рюкзачком за спиной он действительно больше похож на обыкновенного туриста. Говорит, что живет у друзей или в недорогих гостиницах. На встречи приезжает на общественном транспорте.

Илья Пономарёв: «Конечно, я стараюсь всячески экономить. Потому что денег нет. Просто там зарплата арестована, все деньги отобраны. Поэтому, в общем, финансовых сложностей довольно много. Езжу в основном на метро, на автобусах. Мне помогают много разных друзей как-то содержать себя. Но я совершенно не шикую».

Новость о снятии с него депутатского иммунитета Пономарёв встретил спокойно. Утверждает, что избирался не для того, чтобы быть неприкосновенным. И, несмотря на угрозу тюрьмы, все равно собирается вернуться в Россию.

Связанные новости

Читайте также