В ДНР обезвредили диверсантов, выдававших себя за ополченцев

12.04.2015, 20:17

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Свою оценку последним законам, принятым Верховной радой, и в том числе решению героизировать бандеровцев, дали на минувшей неделе и в Донбассе. По словам главы ДНР Захарченко, сам факт вызывает брезгливость и отвращение, а запущенные украинскими властями необратимые процессы могут привести к полному распаду страны.

Как сообщает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, со стороны Донбасса по линии фронта только наблюдательные посты, но стоит подняться на бруствер, и из-за леса снова звучат автоматные очереди.

Хуже, что и украинская тяжелая военная техника, которую по минским соглашениям должны были отвести за 80 км, по-прежнему наносит удары.
Это передовые позиции войск ДНР. До места, где стоит украинская армия, здесь не больше километра, и дозорные уверяют, что ни один день не обходится без массированных артиллерийских обстрелов.

Разведка в то же время фиксирует постоянные передвижения украинских пушек и танковых колонн, а их залпы периодически наносят урон как тем, кто обороняет Донбасс, так и всем окрестным селам. Вот это разрушение буквально последних дней. Еще неделю назад здесь обитали местные жители. По-возможности, всех эвакуировали. Оставаться в прифронтовой полосе по-прежнему очень опасно.

Командир отряда ополчения с позывным Минер теперь возглавляет артиллерийский дивизион: в армии самопровозглашенной Донецкой республики теперь единоначалие и четкая координация между всеми подразделениями. Это курс молодого бойца республиканской гвардии ДНР. Но далеко не все курсанты молоды. Средний возраст — за 30. Из жителей Донбасса, раньше не имевших ни малейшего представления о воинской службе, сейчас создается элитное армейское подразделение. Боевого опыта у всех уже хватает.

С организованными преступными группировками в ДНР сейчас успешно борются. На этой неделе военная полиция обезвредила банду, выдававшую себя за отряд ополчения. Группировка занималась грабежами, вымогательствами и убийствами, и теперь предстанет перед судом. Тем, кто не влился в армию ДНР, предложено в месячный срок добровольно сложить оружие, иначе его отнимут принудительно.

Читайте также