Черная метка: МВД изучает криминальную тайнопись на почтовых ящиках россиян

12.04.2015, 19:13

Видео программы «ЧП»

На этой неделе Общественная палата России обратилась в МВД с просьбой обязать участковых инспекторов вместе с управляющими компаниями следить за чистотой почтовых ящиков россиян. Специалисты обратили внимание, что воры-домушники, мошенники и прочие непрошеные гости приноровились делать на них пометки.

Разноцветные пометки появились на почтовых ящиках в разных частях Москвы. Черные черточки — в центре столицы, синие галочки — на востоке, а красные кружочки — в районе ВДНХ.

Особо мнительные горожане обратились к своим участковым с просьбой разобраться, кто их всех пометил. Беспокойство москвичей дошло до Общественной палаты. В комиссии по безопасности к живописи на почтовых ящиках отнеслись очень ответственно.

Антон Цветков, глава комиссии по безопасности Общественной палаты России: «Я считаю, что это не шутка, и пометка этих ящиков направлена, чтобы обозначить квартиры, это некие потенциальные жертвы. Жертвы чего — это уже второй вопрос. Сейчас настолько часто по нашим квартирам проходят люди с предложением того или другого, что вычислить, кто из них этим занимается достаточно сложно. В течение недели поступило сразу несколько сообщений, я сразу эту информацию направил в ГУВД Москвы».

Живопись на почтовых ящиках — старая криминальная хитрость. Причем метки, как правило, ставит не сам преступник, а его пособник, так называемый наводчик. А им может оказаться кто угодно — дворник, подъездная уборщица или консьерж. Они прекрасно знают, где живут одинокие пенсионеры, когда жильцы уходят на работу, кто уехал в отпуск, в какую квартиру недавно привезли дорогую технику.

Официально полиция пока никого не ищет. По закону точки на почтовых ящиках не дотягивают даже до мелкого хулиганства. Впрочем, участковым дали распоряжение быть внимательнее и на все сообщения реагировать оперативно. Жители некоторых домов начали собственное расследование.

Подробности — в видеоматериале программы «ЧП. Обзор за неделю».

Читайте также