30.08.2008, 10:11

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Санкт-Петербурге победу «Зенита» праздновали тысячи футбольных болельщиков.

В Санкт-Петербурге этой ночью победу «Зенита» праздновали тысячи футбольных болельщиков. Сегодня на берега Невы вернутся футбольные кумиры — с заслуженным Суперкубком.

Из Северной столицы — репортаж собкора НТВ Николая Булкина.

Эта ночь в Петербурге — с приставкой супер. «Зенит», завоевав очередной европейский трофей, на этот раз Суперкубок, постепенно приучает петербуржцев к подобным ликованиям.

Дворцовая площадь начала ликовать спустя несколько минут после финального свистка. Когда стало ясно, что «Зенит» на вершине европейского футбола, на улицы Петербурга вышли тысячи болельщиков. Победу отмечать стали со спортивным азартом, по принципу: «быстрее, выше и сильнее». В смысле — громче. На Невском проспекте всю ночь не смолкали победные речевки и звуки автомобильных клаксонов.

С первых минут матча стало ясно: «Зенит» может взять Суперкубок. Играя с грандом европейского футбола, петербуржцы чаще атаковали и первыми забили. Во втором тайме уже новобранец «Зенита» португалец Дани оправдал надежды. Гол забил благодаря собственному мастерству.

Болельщики «Зенита» еще хватались за головы, когда «Манчестер Юнайтед» отыграл один мяч, а потом, казалось, сравнял счет. Но судьи заметили, как полузащитник «Манчестера» сыграл рукой. Итог встречи в Монако — 2:1 в пользу петербургского клуба.

Первые эмоции, потом брызги шампанского и слова благодарности любимой команде…

Болельщик: «Такого „Зенита“ мы не видели, по-моему, никогда. Дай Бог, чтобы лучшие победы у нас были впереди».

Каждый гол этого матча объявляли даже в петербургском метро. «Зенит» еще недавно взял первый в своей истории европейский трофей — Кубок УЕФА. А теперь стал первой российской командой обладательницей Суперкубка.

Петербургских болельщиков, вышедших отметить победу, на время разъединили только мосты. Чтобы гуляния стали еще более массовыми, пришлось дождаться, когда переправу сведут. С рассветом город ждет возвращение «Зенита». Суперкубок обещали на машине провезти по центру Петербурга.