Рубль всех переиграл: инвесторы в разгар кризиса везут свои миллиарды в Россию

11.04.2015, 19:50

Видео программы «Центральное телевидение»

Главной темой нескольких последних дней оставался чудесным образом растущий рубль. Российскую валюту, которую еще недавно называли худшей в мире, теперь объявили лучшей.

Как вышло так, что рубль всех переиграл, почему западные инвесторы все это время не переставали верить в экономику России и вкладывать в нее деньги, и начнут ли падать цены в магазинах и аптеках, разбирался репортер «Центрального телевидения» Олег Солнцев.

В разгар кризиса аналитики и бизнесмены поют дифирамбы питательной для их миллиардов российской земле.

Антуан Пуассонье, предприниматель: «Сейчас в мире нет выгоднее места для инвестиций, чем Россия. Отличное время для старта. Рубль слаб, экономика на спаде. Но именно это и приманивает долгосрочные западные деньги, которые сначала вытянут Россию из кризиса, а затем продвинут ее вперед».

Выгода сулит быть огромной, ведь по данным аналитиков из авторитетнейшего Bloomberg, российский рубль — лучшая валюта в мире, а российская экономика — самая привлекательная.

Вот и американский мультимиллиардер Джим Роджерс, партнер самого Джорджа Сороса, скупает российские акции.

Джим Роджерс, миллиардер: «Вы думаете, что я сумасшедший человек, но на самом деле в России огромное количество ресурсов, у вас нет большого внешнего долга, конвертируемая валюта».

Конвертирует заначку в дешевые российские акции даже обычный немецкий учитель музыки.

А тут еще и недалеко от Кремля в разгар кризиса ушел с молотка огромный участок земли, где планируется построить российский Disneyland. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов утверждает, что город заключил один из самых больших за последние годы контрактов.

Дно кризиса, может, и миновало, но штормить еще будет долго, предостерегает Александр Лебедев.

Александр Лебедев, бизнесмен: «Мы точно этот год пройдем с падением темпов роста ВВП. В следующем вполне можем уже 1–2 процента получить, а через год уже выйти на 5–6».

Другой предприниматель — Дмитрий Потапенко — предупреждает: никакие биржевые скачки не способны сбить ценник в магазине у дома. Цены могут упасть только в одном случае: когда конкуренция будет в разы выше, чем есть на сегодняшний день.

Подробности — в видеоматериале «Центрального телевидения».

Новости по теме

Читайте также