Чужих детей не бывает: почему люди становятся приемными родителями

11.04.2015, 21:27

Видео программы «Профессия — репортер»

С рождения до шести лет Витя жил с собаками: лаял, бегал на четвереньках, боялся света и кидался на людей. Его родные родители посчитали, что в конуре ребенку — самое место, и долгое время скрывали мальчика от посторонних, обращаясь с ним, как с животным.

Когда Витю все же обнаружили, врачи единогласно заявили: точка невозврата пройдена, мол, мальчик-маугли уже никогда не станет нормальным. Витю забрали к себе супруги Гореловы, в семье которых к тому моменту были уже шестеро своих и десяток приемных детей.

Александр Горелов: «Первое время, конечно, тяжело было. Очень тяжело с ним. Боялся воды, света, потому что всегда сидел в комнате в темноте. Трудность была еще в том, что он не приучен был ходить в туалет. Ходил под себя, все разбрасывал. Первые полгода приучали его ко всему».

Сейчас от старых привычек почти ничего не осталось: мальчик не очень хорошо говорит, а в остальном — как все.

В семье Янковых почти все дети, кроме самых маленьких, знают, что они приемные. Если бы 15 лет назад Юрию сказали, что он станет папой для 15 детей, он бы очень удивился. Тогда сотрудник госбезопасности только начинал карьеру. О том, чтобы усыновить своего первого ребенка задумался, когда свои дети выросли и завели собственные семьи. Через год супруги Янковы взяли второго, потом третьего.

Марина Янкова: «Говорили, что мы их брали за деньги. За усыновленных деньги не дают. Поистине это наши дети, наши, по-другому нельзя. Я благодарна этим женщинам, спасибо им, что они ничего с ними не сделали, они родили их».

О том, как чужие дети, брошенные родителями, становятся своими, смотрите в программе «Профессия — репортер».

Читайте также