«Десоветизаторы» в масках снесли в Харькове три памятника за ночь

11.04.2015, 11:34

Видео: youtube.com

Неизвестные вандалы в Харькове привели в исполнение новый украинский закон о запрете коммунистической идеологии и символики и за ночь снесли сразу три памятника высокопоставленным советским политикам.

В ночь на 11 апреля харьковские сторонники десоветизации Украины разрушили памятники Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову, располагавшиеся в разных частях города. Каждую из скульптур хулиганы в масках обвязали тросами и с помощью фургона сбросили с постаментов, а обломки погрузили в машины и увезли.

Видео уничтожения памятников вандалы выложили в Интернет. Как следует из записи, милиция сносу монументов не мешала, а лишь наблюдала за процессом со стороны. И это несмотря на то, что лишь накануне начальник харьковского городского управления милиции Андрей Крищенко заявил, что милиция не должна допускать незаконного сноса памятников.

Ранее Верховная рада Украины приняла закон о запрете в стране коммунистической символики и обязала все местные власти демонтировать памятники советским деятелям и переименовать все объекты, названные в честь «коммунистического наследия».

В Москве инициативу Киева назвали циничной.

Связанные новости

Читайте также