В США поставили сатирический мюзикл про Билла и Хиллари Клинтон

10.04.2015, 13:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Театральные деятели преподнесли неприятный сюрприз Хиллари Клинтон. Все ее скелеты в шкафу, включая скандал вокруг супруга Билла и Моники Левински, оказались на сценических подмостках. Причем в тот самый момент, когда Хиллари готовится объявить о своем участии в предстоящих президентских выборах.

Билл и Хиллари Клинтон возвращаются в Белый дом. Пока, правда, выстроенный на сцене небольшого нью-йоркского театра. Сатира на политическую Америку 1990-х, мюзикл «Клинтон» словно списан с информационной ленты тех лет, когда президент Клинтон играл на саксофоне по телевидению и развлекался с Моникой Левински в Овальном кабинете.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский побывал на премьере сатирического мюзикла.

Билла Клинтона играют двое актеров: солидный Уильям Джеферсон, который принимает присягу, вершит государственные дела, и его альтер эго Билли — тот, который музицирует и заводит роман с Моникой, что в итоге и приводит к импичменту. Эти двое вполне себе уживаются вместе, хотя видеть их вдвоем на сцене может только Хиллари. Публике, как и в реальной жизни, каждый раз виден лишь один Клинтон.

Пол Ходж, автор мюзикла «Клинтон»: «В автобиографии Клинтон писал, что жил параллельными жизнями. Потом я узнал, что у него, действительно, словно несколько сторон, несколько личностей, и мне показалось, что будет очень смешно, если у нас эту историю расскажут два человека».

Хотя в целом это пародия на прошлое Клинтонов, в постановку постоянно добавляют новые детали. Например, недавний скандал с электронной почтой Хиллари, когда выяснилось, что она отправляла е-мейлы государственной важности с личного почтового ящика.

Керри Батлер, исполнительница роли Хиллари Клинтон: «Если Хиллари это увидит, я очень надеюсь, что ей понравится. Мне не кажется, что я ее изображаю в негативном, черном цвете. Ну, немного смеемся, да. Например, когда я показываю, как она ужасно танцует».

Настоящие Билл и Хиллари отказались комментировать эту постановку, хотя предложения посмотреть мюзикл им отправлены, как, впрочем, и Монике Левински. Мюзикл выходит на сцену как раз, когда Хиллари Клинтон готовится объявить о начале президентской гонки. Авторы мюзикла уверяют, что никаких политических задач перед собой не ставили — просто история настолько хороша, что ее жалко забывать.

Читайте также