Краснодарские чиновники отбирают компенсации у жителей Крымска

10.04.2015, 11:49

Видео программы «Сегодня»

Прокуратура Краснодарского края начала проверку жалоб от жителей Крымска — города, пережившего три года назад разрушительное наводнение. Они вновь могут оказаться на улице: чиновники требуют вернуть компенсации за потерянное жилье.

От квартиры, в которой Ирина прожила более 20 лет, остались лишь голые стены, поеденные грибком. В той однушке на первом этаже она жила с мамой и мужем, в этом же доме буквально через стенку супруг купил еще одну квартиру, затеял ремонт: планировали родить ребенка и переехать в собственное жилье. Но в ночь с 6 на 7 июля 2012 все планы перечеркнуло наводнение.

Ирина: «Естественно, спасти ничего не удалось, ну, хотя бы просто сами. Схватили документы — единственно, что мы успели схватить, и все».

Уже через несколько дней после трагедии семья получила первые выплаты: единовременную по 10 тысяч рублей, позже 150 за утерю имущества, а после того, как обе их квартиры были признаны аварийными и опасными для проживания, — сертификаты на приобретение нового жилья.

Купили две квартиры в Краснодаре — себе и маме. Не так давно по почте пришло письмо с требованием вернуть 1 млн 122 тысячи 495 рублей — якобы эти деньги были начислены главе семьи незаконно.

Максим Максименко: «Ну, собственно говоря, вообще денег нет. Потому что работаю я один в семье — жена в декретном отпуске. То есть я должен, не знаю, или кредит взять, или ипотеку оформить, чтобы отдать обратно деньги. Ну и соответственно, остаться без жилья».

Сумма, которую краевые власти требуют вернуть, — это как раз размер выплаты по сертификату за разрушенную стихией квартиру в Крымске, которую купил Максим. В министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций решение о возврате денег объясняют тем, что молодой человек не смог подтвердить факт своего проживания в ней — только свидетельства собственности недостаточно. Максим и не отрицает: в квартире шел ремонт, с женой жил у тещи. Деньги на новое жилье получал на законных основаниях, да и с момента наводнения прошло почти три года: средства потрачены, а сроки по обжалованию истекли.

Чем руководствуются чиновники, пытался понять корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Читайте также