В подвале у священника в Суздале нашли украденные мощи святых

09.04.2015, 15:29

Видео программы «ЧП»

Настоящий бой пришлось вести судебным приставам для того, чтобы передать одному из древнейших в России монастырей мощи преподобных Евфимия и Ефросинии Суздальских. Останки святых полтора десятка лет незаконно хранились в так называемой автономной церкви, и местные священники сделали все, чтобы оставить их у себя.

Свою неспешную службу прихожанам автономной церкви пришлось прервать после визита судебных исполнителей и десятка вооруженных силовиков.

Приставы уже знают: святыню, которую 15 лет назад основатель общины без какого-либо разрешения вынес из православного храма, по-хорошему им здесь не отдадут. Не помогут ни служебные удостоверения, ни постановления суда с печатями. И действительно, ковчег с мощами преподобных Евфимия и Ефросинии Суздальских брали буквально штурмом — под градом ударов паствы.

Вернуть мощи великой суздальской княгини Ефросинии и христианского святого Евфимия владимирские священники пытаются еще с 90-х. Именно тогда группа местных жителей основала свою автономную церковь. Руководил прихожанами бывший служитель православного храма, некий Владимир Гинеевский, который, уходя из РПЦ, и прихватил с собой раки со священными останками. Пропажу обнаружили позже и назвали это дерзким похищением.

Впрочем, переговоры с главой общины ни к чему не привели. Добровольно расстаться со святыней, которая безусловно привлекала в маленькую церковь новых адептов, Гинеевский, конечно, не собирался и долгое время прятал. Точку в этом споре еще в 2013 году поставил суд, который постановил изъять мощи.

Община встретила решение суда в штыки. Каждый раз приставы натыкались на стройные и, надо сказать плотные, ряды прихожан автономной церкви. Люди просто не впускали представителей закона внутрь, очевидно, выполняя указания своего руководителя.

Изъять ковчег с мощами святых в этот раз приставам, конечно, удалось. Но когда специалисты его вскрыли, он оказался пустым. Священные реликвии глава прихода прятал в подвалах. Там их и нашли оперативники.

Подробности — в репортаже.

Читайте также