Инвестор доказывает Смольному право на возведение театра Пугачёвой

09.04.2015, 11:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Юристы корпорации PMI указывают, что администрация Петербурга признала незаконной будущую стройку, однако постановление правительства города никто не отменял.

Позиция властей Петербурга по театру песни Аллы Пугачёвой обескуражила инвестора, который накануне обратился в Арбитражный суд с просьбой признать незаконным отмену постановления о выделении участка на Морской набережной.

Представители администрации города основывались на решении районного суда, который признал выданную документацию незаконной. А также заявили, что на земельный участок не были утверждены градостроительные регламенты.

При этом представители театра поняли, что инвестиционный договор остается в силе. Правда, как он может работать без постановления правительства, для заявителей остается загадкой.

Артём Дикарев, руководитель юридической дирекции группы компаний РМI: «Если постановление правительства выпущено, то значит оно законно и должно действовать. Если нарушена процедура, то значит госуслуга оказана ненадлежащим образом. Тогда это обязанность государства (субъекта РФ) исправить ошибки».

Известно, что на выделенном театру участке должны построить новые дороги. В 2014 году инвестор обсуждал возможные корректировки проекта и говорит, что готов идти на компромисс. Однако договоренностей стороны так и не достигли.

В результате вслед за театром Аллы Пугачевой в арбитраж обратились и городские власти с просьбой расторгнуть договор с инвестором. Но это дело пока приостановлено. Разбирательства по заявлению театра продолжатся 6 мая.

Читайте также