МИД РФ: Румыния превращается в опорный плацдарм США и НАТО близ России

08.04.2015, 16:41

Фото: Reuters © 2015, Michael Dalder

Румынское руководство превращает страну в опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских рубежей и готово «принести в жертву интересы поддержания стабильности» в Причерноморье, считают в МИД РФ.

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя предпринимаемые Бухарестом меры для обеспечения приема вооруженных сил США и НАТО на своей территории.

Александр Лукашевич: «По сути, речь идет о последовательном превращении страны в очередной опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских рубежей. Мы уже не раз комментировали подобные шаги ряда натовских государств, отмечая их конфронтационный характер и подчеркивая их абсолютную неадекватность и избыточность, как в военном, так и в финансовом плане».

Лукашевич подчеркнул, что «совершенно очевидно, что Россия не представляет никакой угрозы ни для Румынии, ни для каких-либо других стран». Ссылки же на оборонительный характер предпринимаемых мер от «угрозы с Востока» и вовсе не выдерживают никакой критики, считает представитель МИД.

Александр Лукашевич: «Невольно напрашивается вывод о том, что нынешние румынские руководители в целях повышения собственного „профиля“ в глазах заокеанских стратегов, открыто пренебрегающих обязательствами по Основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года о неразмещении „существенных боевых сил“ на территории новых членов альянса, готовы принести в жертву интересы поддержания стабильности в регионе Причерноморья».

Читайте также