«Зенит-Арена» и метро: питерские чиновники показали, что строят на намывном участке Крестовского острова

08.04.2015, 11:31

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургским журналистам продемонстрировали искусственное побережье Финского залива, которое уже к чемпионату мира по футболу — 2018 превратится в город-сад.

Представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры проверили ход строительства намывной территории западнее Крестовского острова.

Именно там в сентябре этого года начнется активное строительство объектов к предстоящему мундиалю. Но уже сегодня кое-что из того, что планируют возвести на отвоеванных у воды 16,5 гектарах, показали экскурсантам.

Намывные территории — это иногда единственный шанс для мегаполисов реализовать крупные проекты. Первое наступление на воду произошло в XVII веке в Японии. Там же три столетия спустя придумали на месте городских свалок делать поля для гольфа.

Петербург начал масштабно осваивать новую технологию в начале нулевых. Сейчас, наверное, многие скажут, что новый Морской вокзал располагался здесь всю жизнь. За увеличение площади Крестовского острова необходимо сказать «спасибо» Западному скоростному диаметру и футбольному стадиону «Зенит-Арена».

Несмотря на то, что строители работают всего два с половиной месяца, территория уже намыта. Идет процесс благоустройства. График работ опережается почти на месяц, сообщает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Такие стахановские темпы позволят завершить объект к 25 сентября. Начнется новый этап — строительство станции метро «Новокрестовская». К 1 августа станет известно, какая компания будет ее возводить. Известно, что вестибюль будет подземным.

За увеличение своей площади на 16 гектаров город заплатит более 2 миллиардов рублей. Вопроса, много это или мало, здесь не должно возникать. Учитывая, какими темпами расширяется Петербург, он уже почти по всему периметру дошел до границ с Ленинградской областью. Осталось лишь одно свободное направление — в сторону Финского залива.

Новости по теме

Читайте также